Cambio de pastillas me genera acné en el rostro y retraso del periodo

Resuelto
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Hace 5 años que tomo las pastillas anticonceptivas cypromix, pero en agosto mi ginecóloga me cambió las pastillas por las Symicia. Con esto me ha salido acne en mi cara así en diciembre lo cambié a Belara. Y ahora no me viene la regla por 2 meses. Hice 2 test de embarazos, ambos negativos. Esto es normal por los cambios?

Gracias

1 respuesta

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.001
Hola,

Es frecuente este tipo de cambios en el ciclo menstrual durante el cambio de uno u otro método anticonceptivo. Para regular este cuadro debes acudir al ginecólogo para ser tratada previa evaluación,

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú