¿El hipotiroidismo afecta al embarazo?

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
martes, 19 de febrero de 2019
Última intervención
miércoles, 20 de febrero de 2019
-
Hola,
Una pregunta el día 18 de enero tuve relaciones en la mañana sin protección y me tome posday en la noche
Me periodo debía llegar el 31 de enero pero hoy 19 de febrero aún no me baja y no tengo apetito, me da asco la comida y comer, y hasta ganas de vomitar hoy tengo calentura y m siento muy mal que podría tomar y hay posibilidad de estar embarazaday aparte tengo hipotiroidismo y tengo miedo?

a mi bebe le podría pasar algo con la calentura?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 20 feb. 2019
Publicaciones
52270
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 26 de marzo de 2019
9742
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio