Sangrado al tomar la pastilla del dia despues

Resuelto
LuPrimera - 27 feb 2019 a las 00:26
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 27 feb 2019 a las 11:11
Hola, tome la pastilla del dia despues, el dia que segun mi calendario estaba ovulando, al sexto dia empece a sangrar y ya hoy tengo 14 dias con un sangrado poco abundante y bastante dolor en los senos.. pero me preocupa pues ya son muchos dias.. con estos sintoma que me recomiendan..??

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.422
27 feb 2019 a las 11:11
Hola,
Te recomiendo que NO vuelvas a tomarla y que acudas a tu ginecólogo para que te dé un tratamiento para interrumpir este sangrado.
Protégete siempre con preservativo y hazte una prueba de embarazo para estar segura de que la pastilla funcionó. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.
0