¿Sangrado de implantación o síntomas de la pastilla del día después?

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Tengo 18 años y mi ciclo menstrual es muy irregular, en enero me bajo la regla el 20 con normalidad pero por cuestiones de protección tuve que tomar la pastilla del día después el 30 de enero, me bajo a los 6 días de haberla tomado en febrero 6, duro 6 días, luego mantuve relación el 19 de febrero y el 25 de febrero me bajo sangre muy parecido a las características del sangrado de implantación sin embargo me hice la prueba al día siguiente la cual salió negativo y mi próximo regla debe llegarme el 14 de marzo, estaré embarazada?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.440
Hola,

De acuerdo con tu relato, parece tratarse de un desorden en tu ciclo menstrual por el uso del anticonceptivo de emergencia. Para confirmar la posibilidad de embarazo deberías primero tener un retraso menstrual.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú