Ovulacion o efectos de las pastillas del dia despues. tome 3 veces en un mes. [Resuelto]

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 13 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
- - Última respuesta: dalma_1180
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 13 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
- 14 mar 2019 a las 15:49
Hola.
El día 20 de febrero me bajo la regla , el dia 26 tuve relaciones con preservativo pero casi se corrio, según mi novio no salió nada. Pero por si caso el dia 28 me tome la pastilla del dia despues, hoy es 12 de marzo y hace tres días tengo los pechos hinchados y me duelen,también me duele el vientre más la parte de los costados . No me sale nada de flujo sólo cuando me tocó profundo me sale flujo blanco tipo crema apenas y tmb me pica apenas. Todavía me faltan 8 días sea que me baje quería saber si son efectos de las pastillas xq antes de mi mestruacion anterior me la había tomado dos veces ( 31 de enero y el 10 de febreo) con esta la del 28 de febreo es la tercera seguida.o son efectos de la ovulación o porque me está x venir la mestruacion.por favor ayuda..no quiero estar embarazada. Respuesta pronta x favor
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34804
0
Gracias
Hola,
Tomar 3 veces la postday en menos de un mes es una auténtica locura...puedes poner en riesgo incluso tu salud! Además cuando se toma tan seguido esta pastilla puede fallar con mas frecuencia.
Tus próximos ciclos menstruales pueden quedar alterados. NO vuelvas a tomarla y espera a que tu organismo elimine este exceso de hormonas.
Protégete siempre con preservativo.
Revisa este enlace
Con qué frecuencia se toma la postday
Saludos.
dalma_1180
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 13 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
-
Entonces se descarta todo riesgo de embarazo?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
miércoles, 13 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de marzo de 2019
0
Gracias
Entonces se descarta todo riesgo de embarazo.?
Comenta la respuesta de dalma_1180