Tome la pastilla del día despues y sangre

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57687
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
- 16 mar 2019 a las 05:56
Buenas tardes quisiera que me ayudaran..el dia 25 de febrero tuve relaciones con mi novio estaba en mis dias fertiles al dia siguiente tome la pastilla de emergencia, a la semana de haverla tomado tyve un sangrado que duro 4 dias y tengo inflamado el abdomen del lado izquierdo ayudenme quisiera saver si es efecto de la pastilla o es posible que este embarazada, en estos dias me tendria que bajar la menstruacion pero tengo 2 dias de retraso..
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57687
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
11683
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio