Retraso con pastilla anticonceptiva

Resuelto
Juu.oks
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 24 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 24 de marzo de 2019
- 24 mar 2019 a las 00:21
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 24 mar 2019 a las 12:21
Ayer me tendría que haber venido. Siempre tome las pastillas con puntualidad. No me saltado ninguna. Llevo como 6 meses tomándolas.
Hace como dos semanas atrás, mi novio acabó algunas gotas adentro.
Esta semana enfermé y tomé antibióticos. ¿Eso pudo hacer que se me retrace el periodo? ¿Puedo estar embarazada?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.384
24 mar 2019 a las 12:21
Hola,
Ciertos antibióticos pueden reducir la eficacia de las pastillas pero si tu última relación fue dos semanas atrás no habría riesgo. El consejo es que cuando tomes antibióticos utilices protección suplementaria con preservativo en esos días si tienes relaciones.
La misma infección puede ser la responsable de este retraso. Saludos.
0