No usé protección después de dejar las pastillas anticonceptivas

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Te comento la duda que tengo, pues yo use las pastillas anticonceptivas por dos meses hace como 4 a 5 días deje de usarlas y pues el día 2 de que deje esas pastillas tuve relaciones con mi pareja sin protección alguna, ahora en el día 5 me bajo sangrado rosado y pequeños cólicos, espero su respuesta.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.694
Hola,

Este sangrado puede estar asociado al reciente supresión del uso del anticonceptivo. Para sospechar un embarazo lo primero es presentar retraso menstrual.

Saludos cordiales.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú