¿Dejar la inyección Soluna provoca retraso menstrual?

Resuelto
GeorginaM93 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 27 de marzo de 2019 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 6 de mayo de 2020 - Modificado el 28 mar 2019 a las 18:33
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 mar 2019 a las 22:54
Hola,

La última vez que la aplique fue el 4 de febrero,tuve mi regla normal que terminó a principios de este mes aquí les dejo una foto hay están mi última regla mis días de relaciones con mi esposo , hoy llevo 4 días de retraso tengo un dolor en los senos osea sensibles, tengo mucho sueño y no sé que pueda ser, si estaré embarazada o talvez por dejar las inyecciones ayúdenme por favor, mi última menstruación fue el 23 de febrero al 2 de marzo, lo subrayado son los días de retraso los corazoncitos días de relaciones
.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.312
27 mar 2019 a las 22:54
Hola!

Sí, cualquier cambio hormonal puede causarlo. Es posible que cause un retraso, pero también es posible que al dejar el método quede embarazada y por eso el retraso.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

2