Posibilidad de embarazo [Resuelto]

-
Hola,

Quería consultar porque desde enero deje de tomar las anticonceptivas (las tomé por 12 años) debido a que decidimos buscar un bebé. El tema es que menstrué el 22 de febrero muy poco por unos 3 días y desde entonces no me viene. A los 6 días de atraso me hice una prueba de embarazo y dio negativa, he tenido como dolores de ovario, molestias en los pezones y pero sigue sin venirme. Me había hecho una ecografía hará un mes y me salió q tenia los ovarios agrandado con microfoliculos. Esto q tengo es como consecuencia de las pastillas? Estoy irregular?.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130
2
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.
Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir.

Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130 -
si tiene mas dudas escribirnos.
SoledadAddati
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de abril de 2019
-
Bueno gracias... justo ayer me vino pero amarronado café y poco... supongo q estoy con alteración hormonal... una última consulta, que en la ecografía tenga los ovarios agrandado y se observen microfoliculos en la superficie es malo? Eso sería que tengo ovarios poliquisticos?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12130 -
Aparentemente si, son quistes de ovario.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
57887
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 20 de noviembre de 2019
11726
1
Gracias
Hola!

Es posible que sean por los anticonceptivos, aparentemente sí está irregular. Si hay molestias puede ser necesario iniciar ciclado.

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio