Retraso de 4 días tras tomar pastilla postday

Resuelto
Deadroses
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 6 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 6 de abril de 2019
- Modificado el 8 abr 2019 a las 03:41
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 6 abr 2019 a las 04:31
Hola,

Estoy muy preocupada porque tengo un retraso de 5 días tras tomar la pastilla anticonceptiva de emergencia. Antes de eso tuve un sangrado abundante después de 7 días de haber tomado la pastilla. Estoy embarazada ?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.176
6 abr 2019 a las 04:31
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso
por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

2