Sangrado después de tomar la postday [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 14 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de abril de 2019
-
Hola.
Tuve relaciones con mi pareja el último día de mi periodo y me tomé la pastilla de emergencia pero 5 días después de haberme tomado la pastilla tube un sangrado el cuL empezó café y siguió rojo clarito.
Mi pregunta es puedo estar embarazada?
Porque el sangrado?
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
36187
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 14 de noviembre de 2019
34704
0
Gracias
Hola,
Este sangrado se debe a los efectos secundarios de la pastilla. NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo. Para saber si funcionó puedes hacerte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 14 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de abril de 2019
0
Gracias
De cuentos días aproximadamente puede ser este sangrando?
La verdad es que conforme los días pasan el sangrando es más abundante.
Comenta la respuesta de Nahomy1995