¿La Metformina de 500 gr ha hecho que me aparezca granos en la frente? [Resuelto]

Denunciar
-
 Vicky -
Hola,

A mí me diagnosticaron hiperinsulinemia y dieron metformina de 500 dos veces al día! Resulta que jamás tuve granos y ahora mi frente está totalmente brotada desde que tomo la medicación. Aún no baje de peso.

Gracias

2 respuestas

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.098
Hola!

La metformina no produce acné, podría ser por el aumento de testosterona que también se asocia con la resistencia a la insulina. Consultar con su endocrinólogo para evaluación.

Saludos!
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Puede tener que ver con que también tomo t4 de 50 para la tiroides? Claro nsultr a mi endoclinologa y no me dió una solución