Estoy tomando anticonceptivos y no me viene el periodo

Resuelto
Daiana - Modificado el 23 abr 2019 a las 17:56
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 23 abr 2019 a las 15:10
Hola,

Estoy tomando hace un mes y una semana las pastillas miranda y tengo 10 días de retraso y estoy con dolor de mamas un poco hinchadas y con unas puntadas en el ovario izquierdo que será? Es normal ? Con mi pareja no nos hemos cuidado nada más yo con las pastillas.

Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.061
23 abr 2019 a las 15:10
Hola,

Puede tratarse de los efectos secundarios del uso del anticonceptivo, lo recomendable es acudir al ginecólogo para ser evaluado y descartar esta posibilidad,

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2