Tomé la postday y me volvió a bajar el periodo [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de abril de 2019
-
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de abril de 2019
-
Hola,

Lo que pasa me llegó mi periodo hace 15 días y hace 7 días tuve relaciones sexuales y tomé la pastilla del día siguiente y ahora estoy menstruando de nuevo. Puede que sea por la pastilla?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.062
Hola,

Se debe al uso del anticonceptivo de emergencia esta irregularidad en tu ciclo menstrual.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de abril de 2019

Gracias