¿Sangrado marrón es por la pastilla anticonceptiva? [Resuelto]

-
Hola,

Necesito ayuda urgente el día 13 de Abril fue el último día que me bajo y el 17 de Abril tuve relaciones sexuales usamos condon pero creo se rompió me tomé la pastilla lenovestrol a las 2 horas siguientes hoy me levanté con un sangrado como marrón después era rojo claro y de ahí iba bajando su intensidad hasta como ser pálido pero mi regla me falta mucho así que no se porque sea solamente han pasado 6 dias aún no me puedo hacer la prueba pero estoy súper angustiada no se me metí a internet busque y una dice que puede ser el sangrado de implantación o otra de que puede ser por la pastilla ayúdenme respondiendo para quitarme de la duda.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 24 abr. 2019
Publicaciones
57266
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2019
11566
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

-
Eso que quiere decir !!
Tengo la duda osea entonces es normal que tenga ese sangrado es poco
O no es normal o puede ser sangrado de implantación
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio