DUDA/CONSULTA (POSTDAY) [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 27 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 27 de abril de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 27 abr 2019 a las 14:53
Hola, tuve mi ultimo periodo el 29/3 hasta el 2/4. El día 21/4 tuve relaciones sin protección y decidí tomar la pastilla del día después a las pocas horas. El 24/4 me bajo un flujo marrón (muy poco) y el día 27/4 me bajo un flujo algo rosado/rojo. Leí en varios post que el flujo marrón indica que la pastilla funciono correctamente y no hay embarazo. Pero mi duda es la siguiente: El flujo marrón posterior a la pastilla del día después asegura que no haya un embarazo de alguna relación anterior? Mis síntomas son normales tras ingerir dicha pastilla? Gracias
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35094
0
Gracias
Hola,
La aparición de un sangrado después de tomar la postday NO asegura que no haya un embarazo. La única certeza te la dará una prueba de embarazo.
Revisa este enlace e intenta NO volver a tomar esta pastilla: protégete siempre con un preservativo ya que puede tener muchos efectos secundarios.
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet