Las pastillas anticonceptivas provocan que me dure más el periodo

Resuelto
Guada011 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 27 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención sábado, 27 de abril de 2019 - Modificado el 27 abr 2019 a las 23:18
Guada011 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 27 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención sábado, 27 de abril de 2019 - 27 abr 2019 a las 19:17
Hola ,

Les quería hacer una pregunta , hace 11 días que tomo pastillas anticonceptivas , las arranqué a tomar el primer día de mí periodo, hoy es mí día 11 y sigo en mi periodo. Quería saber si es normal , o que podría hacer?.

Muchas gracias

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
27 abr 2019 a las 19:12
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
1
Guada011 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 27 de abril de 2019 Estatus Miembro Última intervención sábado, 27 de abril de 2019
27 abr 2019 a las 19:17
Muchas gracias, osea que es normal ?
0