¿El sangrado es por la pastilla del día siguiente?

Resuelto
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 3 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de mayo de 2019
-
Message postés
64729
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

No tuve relaciones sexuales del todo, solo hubo roce, pero era mi primera interacción “sexual” me sentí insegura ya que he leído sobre el líquido preseminal y tomé la píldora del día después, después de haberla tomado he tenido dolor en el área abdominal y cinco días después llego un sangrado marrón, la verdad estoy bastante preocupada, ¿Qué es este sangrado? ¿Vendrá mi regla de este mes después de esto? Se supone que debía de llegarme en una semana más.

Gracias

1 respuesta

Message postés
64729
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.379
Hola

Lo que tiene es irregularidad menstrual, acuda al ginecologo para tratamiento, puede tener quistes de ovario.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú