Tomé la pastilla del día siguiente y estoy sangrando

Resuelto
JacquelineRC Mensajes enviados 16 Fecha de inscripción lunes, 8 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 12 de junio de 2019 - Modificado el 5 may 2019 a las 04:36
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 4 may 2019 a las 06:04
Hola,

El día 16 de abril tuve mi menstruación y termino el día 21 de abril el día 23 tuve relaciones y ese mismo día tome la pastilla del día siguiente.(es ka primera vez que la tomo) Pero el 30 de abril empecé con sangrado y continuo con el llevo 4 días ¿es normal? Y cuanto suele durar ese sangrado, el próximo 16 de mayo vendrá mi menstruación?.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.342
4 may 2019 a las 06:04
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Únete a la comunidad