Es por la pastilla el sangrado? [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de mayo de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
35690
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
- 8 may 2019 a las 10:14
Hola, tuve relaciones con mi novio el 4 de abril y se vino dentro pero tome la pastilla pastilla volvi a tener relaciones el 29 y vuelta se vino dentro pero tome la pastilla, el periodo me tiene que venir el 16 pero ayer me bajo sangre es por tomar dos pastillas en el mes?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
35690
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 23 de octubre de 2019
34412
0
Gracias
Hola,
Estás haciendo las cosas muy mal...esta pastilla NO se debe tomar mas de dos veces POR AÑO y tú la has tomado dos veces en menos de un mes. Esto puede provocarte fuertes desarreglos hormonales y además perder su efecto protector frente a un embarazo. Debes hacerte una prueba de embarazo cuando hayan pasado mas de 10 días desde la última vez que la tomaste. y NO volver a tomarla y utilizar siempre PRESERVATIVO EN TUS RELACIONES. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.--
Las respuestas del foro nunca deben sustituir el diagnóstico ni la consulta médica. Antes de seguir un tratamiento médico, es necesario acudir con un profesional de la salud. 
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet