Sangrado después de tomar las pastilla del día después [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
domingo, 12 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de mayo de 2019
-
Hola,

Tengo 19 años y tuve relaciones sexuales con mi pareja y accidentalmente se rompió el condón. Me tomé la pastilla del día después y esa misma noche tuve sangrado. Hoy se cumplen 15 días y sigo sangrando ¿es normal? He visitado varias paginas pero ninguna me resuelve mi duda, no sé cuándo terminara el sangrado. Es decir, mi regla empieza en 12 días, supuestamente y estoy confundida sí es normal.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 13 may. 2019
Publicaciones
53796
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
domingo, 19 de mayo de 2019
11222
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio