Sangrado último día de pastillas anticonceptivas

Resuelto
JuliaGmez - Modificado el 13 may 2019 a las 21:02
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 14 may 2019 a las 16:59
Hola,

Me gustaría saber a qué se debe esto que me ha pasado: Hoy último día de la caja del blister anticonceptivas he tenido relaciones y al terminar o durante el acto he sangrado y bastante como si fuera una regla y era muy roja pero sin coágulos ,conforme han pasado las horas 1-2 se ha ido tornando de rosa con algo de flujo y cada vez había menos al limpiarme solo , esto ha sido sobre las 21:15 y ahora son las 00:10 ,la sangre digamos que ha sido más fuerte y oscura al acabar el acto y 20 min después , ya conforme ha pasado el tiempo a disminuido la cantidad y el tono ya que solo se ha notado al limpiarme ,me gustaría saber a qué se debe ya que soy muy seria a la hora de las tomas de las pastillas Sibilla.

Gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.091
13 may 2019 a las 04:15
Hola

Cuanto tiempo lleva tomando las pastillas sin descanso?

Saludos
1
Pues llevo unos 9 meses y sigo manchando pero es leve y no roja del todo como rosa
0
Estoy muy nerviosa la verdad porque no sé qué puede haber sido ese sangrado que me ha durado hasta esta mañana (ahora ya no tengo ha sido al despertar), estoy esperando a mañana que es cuando normalmente sangro por las pastillas pero uf puede ser una ets también o algo no lo sé ,resuelveme dudas porque muy normal no es
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.091
14 may 2019 a las 06:03
Hay algun otro sintoma?
0
Por ahora no
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64709
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.091
14 may 2019 a las 16:59
Es por los anticonceptivos, vaya al ginecologo.
0