¿La pastilla pierde efectividad si 2 horas después tuve diarrea? [Resuelto]

-
Hola,

Tomé la postday y aproximadamente 2 horas después tuve un episodio de diarrea... la pastilla pierde efectividad?.

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 17 may. 2019
Publicaciones
109822
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 25 de mayo de 2019
22673
1
Gracias
Hola,

No, aún tendrá efecto el anticonceptivo de emergencia.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Elielimale
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
lunes, 13 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de mayo de 2019
-
La pastilla de emergencia la tomé aproximadamente 30 minutos depues de la relación sexual... fue correcto haberla tomado tan pronto?
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari