Retraso de menstruacion por tres meses con DIU [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
-
Hola, medico resulta que tengo el DIU ya hace 5 años y ahora tengo un retraso de tres meses me hice la prueba de embarazo y no es embarazo que es lo que pasa con mi organismo tengo 28 años.

1 respuesta

Message postés
36512
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de abril de 2021
43.534
Hola,
Si es un DIU hormonal su duración habitualmente es de 5 años por lo que ya deberías retirartelo. Si se trata de un DIU de cobre su duración suele ser de 10 años.
Si después de usar el DIU durante un tiempo con normalidad la menstruación se retrasa o desaparece conviene consultar a un médico o ginecólogo que compruebe que no existe ninguna infección, que el DIU no se ha desplazado o que no existan otras señales de embarazo.
Saludos.