Inyección anticonceptiva y dolores en la espalda y estómago [Resuelto]

Denunciar
-
 Camila -
Hola,

Ayudenme estoy asustada buenos días estoy muy angustiada espero que puedan ayudarme hace 5 meses planificando con la inyección mensual la cual me ha adelgazado mucho es mucho demasiado y son dolores constantes en la espalda y estómago y hace 2 meses que no me llega la menstruación desde allí es un flujo blanco. Que puede ser?.
Gracias

1 respuesta

Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.828
Hola,

Lo recomendable es acudir al ginecólogo para descartar otra patología que esté generando esta baja de peso y los otros síntomas porque no se asocian a sus efectos secundarios.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú