Pastilla de emergencia e Implanon [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
- 24 may 2019 a las 12:48
Hola,

Tengo el implanon, el 4 de mayo tuve relaciones con preservativo pero se rompió en el momento de la eyaculación. De los nervios me tome una pastilla de emergencia, se que con el implanon ya estaba protegida pero he escuchado tantos casos de embarazo que me puse muy nerviosa. Me vino el periodo y duro 7 días. Hoy 24 de mayo tengo mareos, cansancio y náuseas.

Es normal? Está algo más mal en mi cuerpo? Que debo hacer? Estoy embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35018
0
Gracias
Hola,
Creo que son los efectos secundarios de la pastilla. NO hubieras debido tomarla ya que, efectivamente, estás protegida con el método de contracepción mas seguro que existe. Ahora habrá que esperar a que tu cuerpo vaya eliminando este exceso de hormonas. Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet