Pildora de emergencia

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola, necesito ayuda urgente. Pasa que tome la pildora de emergencia y a la semana(dia de hoy) comencé con un sangrado que no se si corresponde a efectos de la pildora o bien será mi periodo,pero este deberia llegar en 11 dias mas, mi drama es que necesito retomar mi tratamiento anticonceptivo pero no se si tomarme la pastilla ya que nose a que corresponde el sangrado. Porfavor ayuda.

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.066
Hola,
Si tiene las mismas características que tu menstruación habitual se trataría de tu regla. Si no es así debe ser debido a los efectos secundarios de la pastilla.
Mi consejo sería esperar a ver cómo evoluciona el sangrado ya que las pastillas se pueden iniciar entre el día 1 y el día 5 de la regla.
Y protegerte con preservativo adicional el primer mes que las tomes para mas seguridad. Revisa este enlace
Como actúa la píldora contraceptiva
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España