Sangrado después de la postday y embarazo? [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36475
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de enero de 2020
-
Hola,
mí último periodo fue el cuadro de mayo ..tuve relaciones sexuales el 10 de mayo después de once oras me tomé la pastilla anticonceptiva de emergencia 17 ..18 y 19 me llegó un sangrado releve con flujo y acompañado de Tres cuagulo.... Y ayer y hoy tengo sangrado bien leve...
El 23.. me puse el día...

1 respuesta

Message postés
36475
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de enero de 2020
35.794
Hola,
Estos sangrados son debidos a los efectos secundarios de la pastilla y, en principio, indica que la pastilla fue eficaz. NO vuelvas a tomarla y utiliza protección con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico.
Para más seguridad siempre recomiendo hacer una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.

mariaoliverag
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 5 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de junio de 2019

Hola doctora, tuve relaciones el miércoles 22 de mayo y se rompió el condon, tome la post day el jueves 23 y a la semana el 30 me bajó, pero ya me ha durado 6 días unos más leves que otros sin ser hemorragia. Qué puede ser?? Tengo miedo de no dejar de sangrar, mi periodo se adelantó por 2semanas casi.


Gracias por su ayuda, espero su respuesta
Dra. Marta Marnet
Message postés
36475
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de enero de 2020
35.794
Hola,
Estos sangrados son debidos a los efectos secundarios de la pastilla y, en principio, indica que la pastilla fue eficaz.
Para más seguridad siempre recomiendo hacer una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.