Puede ser efecto de la pastilla o puedo estar embarazada

- - Última respuesta:  Hermanamayor - 8 jun 2019 a las 23:59
Hola, hace 15 dias tuve relaciones y tome la pastilla de emergencia pero ya hace 3 meses anterios tambien la habia tomado. Mi periodo me viene los 5 o 6 de cada mes pero hace 3 dias me bajo pero solo fue un dia luego de eso se fue cortando y hoy no me bajo casi nada solo gotitas. Es el efecto de la pastilla o es probable que este embarazada?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
106
Fecha de inscripción
martes, 2 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
8
0
Gracias
Es un efecto de la pastilla, como puede disminuir el sangrado como lo puede incrementar.
Aquí te dejo un link para más información:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Entonces no es embarazo? Solo es la reaccion a la pastilla??
> Rosa123 -
Deberías confirmarlo con un test de embarazo cuando hayan pasado 2 semanas de la relación de riesgo. La pastilla no siempre funciona, sobretodo si se abusa de ella como tú estás haciendo.
Te recomiendo que vayas a un centro de planificación familiar allí te informarán sobre sexualidad responsable y métodos anticonceptivos.
Ayer me hize la prueba de sangre y salio negativa ya habian pasado 18 dias entonces quiere decir que todo lo que paso fue efecto de la pastilla?
> Rosa123 -
Es lo más probable si.
Procura usar siempre métodos anticonceptivos y no tener que volver a tomarla ;)
Comenta la respuesta de Katia_8547