No sé si estoy embarazada o es efecto de la pastilla

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 11 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de junio de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36187
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 14 de noviembre de 2019
- 11 jun 2019 a las 13:05
Hola,
Tuve relaciones con mi pareja, usamos preservativo, éste estaba roto, a los 20 minutos me tome la pastilla del día después, a los dos dias he presentado nauseas, mareos y mucho dolor en los senos, qué puede estar pasando?
Gracias.
Ver más 

1 respuesta

0
Gracias
Hola!
Seguramente es todo efecto de la pastilla. Son muy fuertes! Para quedarte tranquila, en un par de semanas hazte un test de embarazo, así si se te retrasa la regla no vas a estar preocupada (es muy normal que la menstruación se vuelva irregular un tiempo tras tomar la pastilla).
Cuídate.
Angie.08
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
martes, 11 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de junio de 2019
-
Hace un año me había tomado esa pastilla de emergencia y nunca sentí estos síntomas ni me atraso mi regla, por eso me preocupa ahora
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36187
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 14 de noviembre de 2019
34711 -
No siempre nuestro cuerpo reacciona igual ante un medicamento...Sigue el consejo que te han dado...revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Hermanamayor