Flujo rosado [Resuelto]

-
Hola,

Bueno, yo tomo anticonceptivos ya hace 5 meses pero, este mes el periodo cambió, me bajo poco y su color era un tanto rosado, y a veces con una secreción transparente, y bueno, también tengo dolor en el vientre, a ratos muy fuerte y otros no tanto, quisiera saber si pueden ayudarme.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 16 jun. 2019
Publicaciones
110156
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
viernes, 21 de junio de 2019
23111
1
Gracias
Hola,

Si has sido regular en la toma del anticonceptivo este caso se trata de un efecto secundario frecuente durante la toma de estos métodos pero si tienes dudas puedes acudir al ginecólogo para evaluarte e indicar la causa del flujo.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari