Pastilla del día después y retraso menstrual [Resuelto]

-
Hola,

Ya son trece días de lo que me tomé la pastilla del día después. La relación sexual ocurrió luego de la ovulación. No he sangrado y tengo dos días de retraso de la fecha en la que debía venirme la regla. Hay algún riesgo de embarazo?.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 16 jun. 2019
Publicaciones
110464
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
23490
1
Gracias
Hola,

Si hay retraso menstrual lo recomendable seria acudir al ginecólogo para descartar la posibilidad de embarazo pero dentro de 7 días para confiar en el resultado de un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Hola!
La pastilla del día después no funciona siempre. Sobretodo si pasan muchas horas hasta que se toma o si se ha tomado ya en otras ocasiones.
Espera 15 días desde la relación sexual y hazte un test de embarazo.
Hola, tomé la pastilla a las 3 horas (o menos) de la relación sexual. Es la primera vez que tomo la pastilla del día después.
> Ins -
Entonces lo más probable es que si funcione. Para quedarte tranquila, hazte el test ;)
Comenta la respuesta de Hermanamayor