Diarrea y pastillas antinconceptivas [Resuelto]

Publicaciones
31
Fecha de inscripción
viernes, 27 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de junio de 2019
-
Hola,

Hoy tengo una duda, los últimos dos días he tenido diarrea, pues me tomé la pastilla en las mañanas, pero tengo dudas así que en la noche me tomo otra pasta pues por si las otras no se absorbieron mejor, y tuve relaciones sin protección y apenas se me acabó mi periodo, usted cree que el efecto disminuya? Y si está bien lo que yo hago? Estoy en el día 5 de mis pastillas.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 16 jun. 2019
Publicaciones
110508
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
23553
1
Gracias
Hola,

No es la forma de tomar los anticonceptivos lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar por un cambio de método que te genere mayor seguridad.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
No! Lo estás haciendo mal y te has expuesto a quedar embarazada.
Las pastillas deben tomarse EXACTAMENTE una por día y a la misma hora sino no funcionan.
Usa preservativo en tus relaciones NO estás protegida!

Ve al ginecólogo para que te informe de cómo usarlas bien o sobre otros métodos anticonceptivos, quizás sean mejores para ti. Y en un par de semanas hazte un test de embarazo, por si acaso.
Comenta la respuesta de Hermanamayor