Anticonceptivas + diarrea leve [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 29 de noviembre de 2013
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2013
- 29 nov 2013 a las 04:16 - Última respuesta:  Karla
- 23 nov 2017 a las 03:06
Hola, les cuento , estoy tomando pastillas anticonceptivas desde hace masomenos 5 o 6 meses , mis menstruaciones son siempre regulares, resulta que el día 31 de octubre me bajo mi menstruación como de costumbre , pero el día 3 de noviembre estuve enferma del estomago y estuve con diarrea todo el día (me empezó a las 13.00 del día) mi pastilla diaria, suelo tomarla a las 23.00 de la noche , ese día ( 3/11) me la tomé a la hora de costumbre pero como 2 horas después fui al baño he hice un poco de feca blanda y liquida , después de eso no volvi a ir , cabe decir que fue poca la cantidad , ya que al estar con diarrea todo el día tenia los intestinos ya vacios y la ultima vez solo hacia un poquito, casi nada. En el prospecto de mis pastillas dice que en caso de "diarrea intensa" despues de las 3-4 horas de ingerir la pildora ,hay que repetir la toma,pero como hice tan poco esa vez ( después de tomar la pastilla ) no la repeti, solo fue como diarrea leve no diria que intensa , el dia 5 de noviembre mantuve relaciones con mi novio y el se fue dentro. la cosa es que el periodo deberia bajarme hoy y no me a bajado... podrá ser que la pastilla no se absorvio y ahora tengo embarazo? , siempre me tomo la pildora a la misma hora y desde que la tomo nunca la he olvidado. seria de gran ayuda que me contestaran, muchas gracias.
Ver más 

Tu respuesta

30 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 29 nov 2013 a las 09:13
3
Gracias
Hola Marie W.,
Calma tus temores y relájate para dejar que tu sangrado aparezca, puesto que has tomado como se recomienda tus píldoras anticonceptivas.
Sólo si terminaras los días de descanso y no lo recibieras, haz una prueba de embarazo y acude a que el médico que te recetó el tratamiento hormonal descarte esa posibilidad.

Gracias, marisolfl 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15121 usuarios este mes

Chicas a mi me paso lo mismo y no quede embarazada! Tranquilas!
Buenass, yo tuve diarrea pero no intensa luego de tomar la pastilla y tuvimos relaciones en mis dias fertiles. Hoy me deberia venir estoy muy preocupada
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 9 de mayo de 2016
Última intervención
martes, 18 de julio de 2017
> Cami gonzalez - 18 jul 2017 a las 10:30
Yo pienso que no hay problema,no??que opinan??
Te vino al final la regla Cami??
Yo estoy muy preocupada porque me olvidé de la píldora, en vez de tomarla a las 11 de la noche la tomé a las 8.30 de la mañana.Y después de tomarla a los 20-30 minutos fui al baño y tuve una deposición casi liquida.Que hago??no tuve más episodios....tomo ahora otra?? Es el quinto comprimido de la primera semana.
Ayudenme porfavor.
Hola, ayer a las 22:00 me tome la pastilla anticonceptiva y al rato no dio diarrea leve y tuve relaciones otro día, llevo tomando las pastillas casi dos años? Debo preocuparme ?
Karla > Karina - 23 nov 2017 a las 03:06
Mmm no pues tu xarga hormonal es de dos años creo q aunq dejes de usar tus pastillas 1 mes no quedarias embarazada :3
Comenta la respuesta de marisolfl