Efecto adverso de la inyección anticonceptiva

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
64729
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Hola,

En diciembre, me puse la inyección anticonceptiva, fue la primera y única vez que lo hice. Se retrasó mi periodo pero me bajo en enero y febrero dentro de lo que cabe normal sin embargo en los siguientes meses e tenido retrasos de un mes.
No sé qué hacer!!. Alguien sabe si este efecto adverso es normal?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
64729
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.375
Hola

A veces los inyectables causan irregularidad menstrual, puede no haber menstruacion.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú