Pastilla del día después

- - Última respuesta:  Daniela - 24 jun 2019 a las 07:34
Hola,
Tuve relaciones el dia 18 en los días durante mi menstruación después, el día 20 de junio tuve relaciones un día después del fin de mi periodo tome la pastilla del día después 40 horas después aproximadamente 6 días después de tomar la pastilla note un fluido café con algo de sangre pero solo era muy poco hasta ahora no a parado de salir pero solo es fluido ya sin sangre pero ahora es un tanto más claro y notece que aún falta bastante para mi periodo es normal ??? ya había tomado la pastilla anteriores veces y jamás me había pasado me podrían ayudar :(
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
106
Fecha de inscripción
martes, 2 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
7
1
Gracias
Si has utilizado la pastilla del día siguiente deberías saber sus efectos secundarios.
Uno de los efectos secundarios es que tengas sangrado entre periodos.
Te recomiendo a que esperes a que te llegue el período si no te llega en 3 semanas deberás hacerte una prueba de embarazo.

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6826 usuarios nos han dicho gracias este mes

Entonces es normal ?? ???? Es que enserio estoy algo preocupada porque no me había pasado y ya duro 5 días
Katia_8547
Publicaciones
106
Fecha de inscripción
martes, 2 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
7 -
Si, es normal, si no llega bien tu período has una prueba, por mientras no hay de que preocuparse
Comenta la respuesta de Katia_8547