Pastilla del día después

Resuelto
Yan1896
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 18 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de mayo de 2019
- Modificado el 20 may 2019 a las 23:21
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 19 may 2019 a las 05:58
Hola,

Tome pastilla día después y a los 7 días me vino un sangrado. Me la tome antes de las 24 horas de tener relaciones. Y y todavía tengo sangrado hace 10 días de que empecé a sangrar.. Color marrón y ha cambiado de color. Hay posibilidad de embarazo además no estaba en 10 día de la menstruación.

Gracias
Consulta también:

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
19 may 2019 a las 05:58
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


1