Pastilla del día después y manchas marrón [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 25 de junio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 25 de junio de 2019
-
Hola,

Tengo una duda, mi esposo y yo estuvimos juntos el día 28 de mayo y mi periodo debió llegar el 3 de junio pero nada, hasta ahora, 24 de Junio me empezo un manchado color rojo y después continuó marron y asi sigue. Yo era muy exacta en mi regla. Es un efecto de la pastilla? O puede ser un embarazo?.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 26 jun. 2019
Publicaciones
63100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 16 de julio de 2019
11575
1
Gracias
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.

Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir

Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
63100
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 16 de julio de 2019
11575 -
Si hubo sangrado no habria embarazo si aun asi tienes dudas hazte la prueba
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
55416
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
10699
0
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio