Relaciones sin protección y postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 4 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de julio de 2019
-
Buenos dias, tengo una duda muy grande, el 9 de junio me vino el periodo, al segundo dia tuve relaciones pero a las horas tome la pastilla del dia despues, siempre es de durarme 3 dias pero se me alargo a 5 dias , ya pasaron 3 semanas y no me bajo nada, tengo un poco de acidez dolor de pechos y de cabeza. Me hice dos pruebas de embarazo y dio negativo. Que es ? Espero sus respuestas
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
jueves, 11 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 11 de julio de 2019
0
Gracias
Puede ser tmb un embarazo Psicológico te sugestionas tanto que tienes los síntomas pero es algo más mental.
Tienes que hacerte un examen de sangre y suerte con lo que deseas que salga.
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33392
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
miércoles, 17 de julio de 2019
33219 -
Hola,
Probablemente se trata de los efectos secundarios de la pastilla. Si te hiciste dos pruebas de embarazo y fueron negativas creo que se puede descartar.
Intenta NO volver a tomar esta pastilla que puede tener muchos efectos secundarios por la gran dosis de hormonas que contienen y siempre PROTEGERTE CON PRESERVATIVO EN TUS RELACIONES o iniciar un método de contracepción hormonal de acuerdo con tu médico.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Ginecologaschile1985