Regla después de tomar la pastilla del día siguiente [Resuelto]

Denunciar
-
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Tuve relaciones con mi novio sin protección el 22 de junio, el eyaculo afuera pero de todos modos tomé la pastilla del día siguiente. Debía bajarme el 28-29 Junio, me empezo a bajar el 03 de julio pero era mucosidad con tiras de sangre y hasta el 4 Julio me bajo en forma. Solo que la regla esta en menor cantidad que otras veces . Es normal?
La semana del 29 al 01 julio sentí los sintomas normales antes de q me baje, cólico y sensibilidad en el busto.
Solo que se me hace que la cantidad y el tiempo de la regla es menor a otras ocasiones.
Es consecuencia de la pastilla y estrés?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
11.960
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9640 usuarios nos han dicho gracias este mes