He engordado por las inyecciones anticonceptivas y quiero bajar de peso [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 10 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019
-
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Tenía una duda sobre el peso que se obtiene al usar anticonceptivos. ¿Será que este peso que se gana se puede bajar al dejar de usar el método o es duradero?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.062
Hola,

Lo primero es acudir a un nutricionista para conocer la causa del aumento de peso como el alto consumo de alimentos ricos en carbohidratos-

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú