Me gotean los pechos [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,

Buenas tardes, tengo una larga historia con anticonceptivos tengo 22 años, hace un año me puse la T de cobre, no funcionó estuve con sangrado y dolor, me la quitaron a los 15 días, después me puse la inyección para tres meses, dos veces osea 6 meses en los cuales sangraba solo manchando, la única manera de pararlo fue poniéndome la inyección de un mes llamada Femgyl llevo con esa 5 meses y me ha funcionado este 15 de julio me la puse normal pero me empezaron a gotear los pechos, en los pezones me sale como leche y los tengo pesados y me duele no sé si es algo hormonal?.También tengo utero retroverso entonces por eso creo que la T no funcionó también he probado con pastillas anticonceptivas pero las vómito.

Gracias

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.831
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la galactorrea se debe cualquier cosa que eleve la prolactina. Lo más recomendable sería que consulte con su médico para que investigue de que se puede tratar en su caso (hay muchas causas, incluso cosas como los juegos sexuales lo pueden causar, no todas las causas son particularmente malas).
Puede saber más sobre la galactorrea en el siguiente enlace: galactorrea: diagnóstico y tratamiento
Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú