Posibilidad de embarazo si no me protegí

Resuelto
Daiana_1627 Message postés 3 Date d'inscription viernes, 19 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 1 de agosto de 2019 - Modificado el 19 jul 2019 a las 12:54
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 31 jul 2019 a las 10:57
Hola,
Buenas Noches ... Quiero contar mi situación y saber que puedo hacer, desde ya muchas gracias... El día 20/6 tuve relaciones con mi marido y terminó adentro lo cual era mi último día de menstruación , el día siguiente tome la pastilla del dia despues , me bajo un flujo Rosa unos días y después ya no mas luego el sábado 29/6 tuve relaciones y también terminó adentro , estamos en julio y todavía no me vino , Puedo estar embarazada o tener un desorden hormonaL? Gracias.

3 respuestas

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
19 jul 2019 a las 12:54
Hola,
Pues pueden ser ambas posibilidades si no te protegiste...Ya puedes hacerte una prueba de embarazo. Y pensar que si no deseais tener un hijo ahora teneis que utilizar siempre algún método de contracepción. De momento preservativo. Y consultar con tu médico para iniciar un método hormonal. Revisa este enlace
Metodos anticonceptivos hormonales
NO volver a tomar la pastilla del día siguiente que puede provocarte fuertes alteraciones y efectos secundarios.
Saludos.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
30 jul 2019 a las 20:20
Buenas Noches , llevo 15 días de retrasos y me hice dos test y me dieron negativo a que se debe eso? Gracias.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
30 jul 2019 a las 20:21
El retraso se debe a los efectos secundarios de la pastilla del día después. El embarazo queda dascartado por las pruebas negativas.
Esta pastilla puede provocar desarreglos menstruales durante meses...no vuelvas a tomarla!
Si tienes otros comentarios sigue siempre en este mensaje. Gracias.
0
Daiana_1627 Message postés 3 Date d'inscription viernes, 19 de julio de 2019 Estatus Miembro Última intervención jueves, 1 de agosto de 2019
31 jul 2019 a las 02:58
Muchas Gracias por su nensaje!
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.521
31 jul 2019 a las 10:57
Saludos !
0
Únete a la comunidad