Irregularidades al tomar las pastillas anticonceptivas [Resuelto]

-
Hola,
Hace aproximadamente un mes tuve relaciones yo siempre he tomado pastillas y después de eso me bajo normal, este mes tuve irregularidades al tomar las pastillas y tuve olvidos, me empezaron a doler los pechos y en las noches estas últimas dos amas sentía dolores en el utero, me llego la menstruacion pero no como siempre, sino que sangre pero transparente dos dias por las dudas me hice un test después de eso y salió negativo, este me si no tuve relaciones y ahora siento algo que se mueve en mi utero como vibraciones y movimientos raros que puede ser?
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
34334
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 25 de agosto de 2019
33666
0
Gracias
Hola,
Estas irregularidades pueden ser debidas a la toma discontinua de tus pastillas. En cuanto a las "vibraciones" pueden ser tus nervios...Si la prueba de embarazo es negativa y no has tenido relaciones este último mes no creo que se trate de un embarazo.
Sigue tomando tus pastillas pero de forma correcta para que estés bien protegida y no te provoques desarreglos menstruales. Revisa este enlace
Como actúa la píldora anticonceptiva
Saludos.
Esque esos movimientos en el utero son muy extraños y aveces son como vibraciones y me asusto por ello
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
34334
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
domingo, 25 de agosto de 2019
33666 -
El útero es un órgano muscular de musculatura lisa (inervada por el sistema nervioso autónomo). Pero, al contrario que otro órganos, el útero posee en sus fibras musculares receptores de oxitocina. La oxitocina (también llamada hormona del amor) se libera cuando tenemos un orgasmo, amamantamos, estamos emocionadas, en compañía de otras mujeres y en estado de relajación. En estos casos, la oxitocina que viaja por la sangre, al llegar al útero activan los receptores de oxitocina del misma y el útero palpita o se mueve.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet