Post day

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 7 de septiembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de julio de 2019
-
Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
-
Hola,
El martes tuve relaciones con mi pareja y el se vino, pero una hora después tomé la pastilla del día siguiente en una sola dosis. ¿Es probable que este embarazada? ¿Debería preocuparme? Tengo mucho cólicos, e incluso me dio un poco de malestar y diarrea, pero hasta el día de hoy. Ayuda por favor.

1 respuesta

Message postés
36518
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 21 de octubre de 2021
46.170
Hola,
Esta pastilla tiene un 5% de fallos. Para más seguridad deberías hacerte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Ahora puedes tener sus efectos secundarios. NO vuelvas a tomarla y utiliza preservativo en tus relaciones o empieza un método de contracepción hormonal. Esta pastilla representa una gran carga de hormonas. Revisa este enlace
Como actúa la postday
Utilizar correctamente un preservativo
Saludos.
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España