Tuve diarrea y tome la pastilla del dia siguente

Lalexlx - 26 jul 2019 a las 16:11
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 26 jul 2019 a las 17:06
Hola, tomé la pastilla del día siguiente mi pregunta es a los 15 minutos tuve que ir al baño me dio diarrea pero ya tenía el malestar desde antes por algo que comí ¿me hace efecto la pastilla o pierde su efectividad solo hice una vez?

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.178
26 jul 2019 a las 17:06
Hola

Es muy pronto, si luego de eso no hubo mas diarrea es probable que haga efecto.

Saludos
1
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.045
26 jul 2019 a las 17:05
Hola,

Sí tendrá efecto para ese tiempo aún no había sido metabolizado el anticonceptivo.

Saludos cordiales
0