Retraso menstrual después de tomar la postday [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36485
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2020
-
Hola, tuve relaciones sin protección el día 16 de junio, me tomé la pastilla del día después y me llegó el periodo el día 30 de junio como estaba previsto, se supone que me tenía que llegar el día 30 de julio pero no me llegó, llevo 2 días de retraso aunque ya he sentido sintomas premenstruales o no se si sean ideas mia... cuales son las probabilidades de estar embarazada? y si no es así porqué se habrá atrasado?
Gracias!!

1 respuesta

Message postés
36485
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2020
37.330
Hola,
Esta pastilla puede provocar desarreglos en la menstruación que pueden durar incluso meses. Es muy posible que esta sea la causa de tu retraso pero de todas formas está indicado que te hagas una prueba de embarazo.
NO vuelvas a tomar esta pastilla que puede tener muchos efectos secundarios y tiene un 5% de fallos. Utiliza siempre protección en tus relaciones con preservativo o inicia un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9866 usuarios nos han dicho gracias este mes