Retraso menstrual después de tomar la postday

Resuelto
Juana - Modificado el 8 ago 2019 a las 11:56
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 8 ago 2019 a las 11:56
Hola,
Buena... Tome una pastilla de emergencia y ya tengo 2 meses de atrasó me he hecho varias prueba de embarazada y sale negativa pero estoy inquietas
Please alguna pastilla o algo

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
8 ago 2019 a las 11:56
Hola,
Lo más probable es que no te llegue la regla por los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Esta pastilla contiene una gran carga de hormonas y puede provocar muchas alteraciones en los ciclos menstruales.
Te recomiendo que consultes con un ginecólogo. Desde esta página NO podemos recetar ningún tratamiento. Y, sobretodo, que te protejas en tus relaciones y que NO vuelvas a tomarla.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
0
Únete a la comunidad