Suspensión pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
jueves, 8 de agosto de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 9 de agosto de 2019
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
56292
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 22 de agosto de 2019
- 9 ago 2019 a las 09:29
Foros
Salud
DISCUSIÓN MENSAJES FOROS
Suspensión de pastilla anticonceptiva
Isa - 8 ago 2019 a las 21:33
Salud
Haz una pregunta Denunciar
Hola, buenas tardes. Tengo una duda gigante en relación a las pastillas anticonceptivas. Explico mi caso. Estoy tomando hace 2 meses pastillas anticonceptivas llamadas Tinelle, para regular mi ciclo menstrual y además para no quedar embarazada. Pero ahora al comenzar mi tercer mes de pastillas, comencé con efectos secundarios tales como vómitos, nauseas, dolor de cabeza y adormecimiento de piernas y brazos, por lo que este lunes dejé de tomarlas, la suspendí de inmediato, cabe destacar que con estas, me llegaba el periodo normal cada mes, pero pasa que al siguiente día de haberlas dejado de tomar, tuve relaciones sin preservativo y mi ginecóloga me dijo que si dejo de tomar una sola, puedo quedar embarazada, (tengo pareja estable), y ahora lo que pasa es que desde anoche, comencé a sangrar abundante, no sé si es porque este lunes dejé la pastilla repentinamente o si es menstruación, (hace una semana me terminó mi periodo) y no sé por qué sangre ahora de nuevo y mi otra duda es saber si aunque esté sangrando, puedo quedar embarazada por haber tenido relaciones sexuales este martes. Quedo atenta a su respuesta.
Gracias!!
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
56292
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 22 de agosto de 2019
11356
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente los problemas como el que planteas de sangrados fuera de fecha, retrasos leves, sangrar más de una vez en un ciclo, entre otros suelen tratarse de alteraciones del ciclo hormonal fortuita o puntual, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando en la vida de una mujer en edad fértil. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos pues suele ser una situación autolimitada…si esto persiste o es en mucha cantidad ya habría que visitar el ginecólogo a la brevedad para evaluación.
En este enlace podrá leer un poco más de esto que le vengo comentado sobre los sangrados ¨diferentes¨ que acontecen en los ciclos:
¿Es normal sangrar entre las reglas?

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio